Ответить
 Советские праздники: какими они были?
kat-oz
24 сентября 2010 20:52
Сообщение #1

Активный участник
  • 34

Посещение парадов и митингов было не простой обязанностью людей, которые занимают ту или иную должность, а зовом сердца. Как советские люди отмечали праздники эти и другие?..
o.z.
25 сентября 2010 19:11
Сообщение #2

Активный участник
  • 34

Весело!
krasotka
25 сентября 2010 20:55
Сообщение #3

Активный участник
  • 34

Мне кажется они были интереснее. Цель была не напиться и наесться, а интересно провести время. По крайней мере, мне в детстве очень нравилось, когда мы ходили в гости или к нам гости приходили.
Партийная
26 сентября 2010 18:03
Сообщение #4

Участник
  • 17

Цитата: krasotka
Мне кажется они были интереснее. Цель была не напиться и наесться, а интересно провести время. По крайней мере, мне в детстве очень нравилось, когда мы ходили в гости или к нам гости приходили.

Да. вы правы. раньше люди на праздники были вместе, а теперь красный день календаря - время, когда можно спокойно полежать в одиночестве на диване или возле компа посидеть.
Klim
19 октября 2010 22:51
Сообщение #5

Новичок
  • 0

1-е и 9-е Мая, 7 ноября. Это действительно были Праздники. Именно так, с Большой буквы. Я сколько себя помню, где бы я ни был, но каждый год 9-го Мая, в Праздник Великой Победы мы с тогда еще живыми родителями, а теперь уже я со своими детьми ложим цветы к любому памятнику Воинам Победителям. В память о моём родном деде - Ефиме Васильевиче Климове, младшем лейтенанте Красной Армии, пропавшем без вести в марте 1942 года.
Демонстрации в городах, веселые счастливые люди.
А спуск со стапеля корабля в моем родном Николаеве? Это же был праздник для всего Николаева. Я на всю жизнь запомнил один случай. Я уже остлужил в армии, работал и как-то случайно подобрал попутчиков на своей машине. Дед и внук. Причем дед - как будто сошел с экрана фильма "Большая семья". Пожилой, седой, усатый работяга и с ним маленький, вихрастый пацаненок. Они ехали к проходной завода имени 61-го Коммунара, на спуск Большого Противолодочного Корабля. И столько неподдельной радости и гордости было в глазах и словах этих людей, старого и молодого. Гордости за свою страну, за свой Город, за свою работу, что я им просто завидовал по-хорошему и был счастлив в тот момент вместе с ними...
Комсорг
31 октября 2010 18:40
Сообщение #6

Участник
  • 17

Классными они были. Может потому, что это были праздники детства и потому так запомнились, а может потому, что это действительно были Праздники. Каждый ожидался с большим нетерпением. Ну кто, скажите, не любил ходить на парады?
Быстрый ответ Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

Сейчас: 25 сентября 2018 01:16