Ответить
 Топ 10 русских вещей в мире
o.z.
30 августа 2010 18:49
Сообщение #1

Активный участник
  • 34

10. Ржаной хлеб. Русский эксклюзив, который по достоинству оценили во всём мире.

9. Пельмени. В том или ином виде встречаются практически во всех основных мировых кухнях. Аналоги-хинкали, манты, равиолли и т.д.

8. Балалайка. Один из символов России, с точки зрения Запада. Русский народный трёхструнный инструмент треугольной формы, с сосновым корпусом, грифом из чёрного дерева и стальными ладами. Используется как сольный или аккомпанирующий инструмент. Спицифика звукоизвлечения при помощи пальцев рук придаёт ему свою неповторимость.

7. Матрёшка. По сей день самый распространённый сувенир из России.

6. Русский балет. Главный культурный символ России. Признан во всём мире как наивысшая форма развития танцевального искусства.

5. Икра. Кулинарный символ России. Главный деликатес русской кухни. С давних времен она пользуется славой лучшего рыбного продукта, да еще и постного. Икра содержит значительное количество полноценных белков, жира, витаминов, ее особенно рекомендуют всем нуждающимся в усиленном питании. Особой популярностью пользуется черная икра, ее называют паюсная или зернистая, добывают такую икру из осетровых рыб. Красная икра не менее питательна и вкусна, добывают красную икру и рыб лососевых пород. Красная икра стала вполне доступным продуктом в отличие от дорогой черной икры. Это связано с тем, что красную икру получают из лососевых рыб, которых пока достаточно в тихоокеанских водах.

4. Перестройка — теоретико-политическая программа реформирования командно-административной, бюрократизированной социальной системы СССР с целью перехода к демократическому социализму и рыночной экономике. Основы концепции перестройки заложил в 1985 апрельский Пленум ЦК КПСС. Её теория, политика, программа действий были развиты и конкретизированы в решениях XXVII и XXVIII съездов КПСС. Политика перестройки, начатая частью руководства КПСС во главе с Михаилом Горбачёвым, привела к значительным переменам в жизни страны и мира в целом — гласности, преодолению обществом различного рода идеологических стереотипов и догм, отказу от политической монополии КПСС, становлению многопартийности (политический плюрализм), окончанию «холодной войны» и др. Родоначальник перестройки, Михаил Горбачёв.

3. Русская водка. Без коментариев, и так всё ясно!

2. Тетрис. Его придумал Алексей Пажитнов в 1986 году. С тех пор весь мир играет в тетрис.

1. Автомат Калашникова. Тут, думаю коментарии тоже излишни. Хочу лишь сказать, что ряд африканских республик поместило изображение автомата Калашникова на свои национальные гербы.
krasotka
30 августа 2010 20:37
Сообщение #2

Активный участник
  • 34

У иностранцев Россия ассоциируется, наверное, только с водкой, балалайкой и матрешкой...
Шурик
31 августа 2010 09:22
Сообщение #3

Участник
  • 17

Цитата: krasotka
У иностранцев Россия ассоциируется, наверное, только с водкой, балалайкой и матрешкой...

И с медведем.
Партийная
1 сентября 2010 09:24
Сообщение #4

Участник
  • 17

Матрешка и по нынешним деньгам недешево стоит.
Н.Т
3 сентября 2010 16:35
Сообщение #5

Участник
  • 17

Цитата: krasotka

Скорее эти ассоциации рождаются не у иностранцев (из личного общения с ними),а в некоторых наших головах. Уж очень мы любим себя принижать и унижать!
kat-oz
3 сентября 2010 20:52
Сообщение #6

Активный участник
  • 34

Цитата: Н.Т
И с медведем.

Это точно. И дело не внаших головах. Иностранцы же действительно запоминают Россию с водкой, балалайкой, матрешкой и медведем
Н.Т
5 сентября 2010 20:19
Сообщение #7

Участник
  • 17

Цитата: kat-oz
Иностранцы же действительно запоминают Россию с водкой, балалайкой, матрешкой и медведем

Откуда такое утверждение? Вы лично с ними общались, общаетесь?
А вот в топ, я бы добавил- женские сапожки. Это МЫ их придумали, а вот дальнейшее развитие ,увы, не за нами!
admin
5 сентября 2010 23:10
Сообщение #8

Участник
  • 17

могу вам сказать что многие так и думают.
У меня мама живет в германии, я со многими общался так и есть что онидумают и даже хуже, однажды привез историческую литературу и на лицевой строне была в виде эскиза нарисована свастика, так чуть ли до скандала не дошло.
В итоге они не знают и не любят свою историю и не хотят её знать и помнить, но моё мнение историю нужно занть и учится на своих ошибках чтобы не повторять их заново, так ак может быть хуже !

--------------------
Рождённый в СССР
Н.Т
6 сентября 2010 05:31
Сообщение #9

Участник
  • 17

Уважаемый admin, ваш ответ к теме об истории или к этой теме?
Генсек
6 сентября 2010 09:40
Сообщение #10

Участник
  • 17

Цитата: admin
могу вам сказать что многие так и думают.

Я общалась с друзьями из Фрнанции. Так именно они и представляли себе Россию - матрешки, медведи и Красная площадь.

« · Курилка · »
Быстрый ответ Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

Сейчас: 16 ноября 2018 15:40