Ответить
  Взяточничество в СССР
o.z.
29 августа 2010 13:49
Сообщение #1

Активный участник
  • 34

Кто-то утверждает, что взяточничества при СССР не было вовсе и взятку называет «подарком» или «благодарностью за работу», кто-то, что было это явление, но дабы обелить себя, взяточники называли это «презентом» и не считали зазорным брать подарки. Это позорное явление не обошло стороной и СССР. Развито это было не только в среде чиновников, но и в большей степени среди работников торговли и, как ни странно прозвучит, среди врачей.
Мымра
29 августа 2010 18:21
Сообщение #2

Участник
  • 17

Цитата: o.z.
Кто-то утверждает, что взяточничества при СССР не было вовсе и взятку называет «подарком» или «благодарностью за работу», кто-то, что было это явление, но дабы обелить себя, взяточники называли это «презентом» и не считали зазорным брать подарки. Это позорное явление не обошло стороной и СССР. Развито это было не только в среде чиновников, но и в большей степени среди работников торговли и, как ни странно прозвучит, среди врачей.

И среди учителей. Моя лучшая подруга училась только благодаря взяткам.
Сусанна
30 августа 2010 08:59
Сообщение #3

Участник
  • 17

Цитата: Мымра
И среди учителей. Моя лучшая подруга училась только благодаря взяткам.

Да многие студенты учились за сало.
Шурик
31 августа 2010 09:23
Сообщение #4

Участник
  • 17

Цитата: Сусанна
Да многие студенты учились за сало.

Могу за себя сказать, когда учился, сало никому не возил.
Комсорг
2 сентября 2010 09:17
Сообщение #5

Участник
  • 17

И я никому не возила и не носила ни сало, ни конфеты. Только на выпускном в универе к своему руководителю подошла и подарила от чистого сердца самовывязанный свитер.
kat-oz
3 сентября 2010 21:16
Сообщение #6

Активный участник
  • 34

Ой, да ладно, такие все порядочные, никому ничего не возили, не давали. Взяточничество было и при Советском Союзе! Просто может не в таких масштабах. Когда-то без взятки невозможно было достать какие-то дефицитные вещи (а их, дефицитных, было ой как много)...
Штирлиц
4 сентября 2010 15:31
Сообщение #7

Участник
  • 17

Цитата: kat-oz
Ой, да ладно, такие все порядочные, никому ничего не возили, не давали. Взяточничество было и при Советском Союзе! Просто может не в таких масштабах. Когда-то без взятки невозможно было достать какие-то дефицитные вещи (а их, дефицитных, было ой как много)...

Мне кажется. в этом случае было не взяточничество, а связи. Мой отец, пользуясь связями, достал отличный холодильник. Он, кстати, до сих пор работает.
Быстрый ответ Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

Сейчас: 14 ноября 2018 19:24