Ответить
 Из истории СССР. Послевоенный период (1945—1953 гг)
o.z.
15 августа 2010 16:48
Сообщение #1

Активный участник
  • 34

"После победы в войне была осуществлена демилитаризация экономики СССР, её восстановление в районах, пострадавших от оккупации. К 1950 промышленное производство увеличилось на 73 % по сравнению с довоенным. Сельское хозяйство восстанавливалось более медленными темпами, с огромными трудностями, ошибками и просчетами. Тем не менее уже в 1947 ситуация с продовольствием стабилизировалась, были отменены карточки на продукты питания и промышленные товары, проведена Денежная реформа, позволившая стабилизировать финансовое положение.
В соответствии с решениями Ялтинской и Потсдамской конференциях великих держав СССР установил контроль над соответствующими оккупационные зоны в Германии и Австрии в 1945—1949 годах. В ряде стран Восточной Европы началось установление коммунистических режимов, вследствие чего был создан военно-политический блок союзных СССР государств (социалистический лагерь, Варшавский договор). Сразу по окончании мировой войны начался период глобальной политической и идеологической конфронтации между СССР и другими социалистическими странами, с одной стороны, и странами Запада, с другой, в 1947 году получившей название холодной войны, сопровождавшейся гонкой вооружений."
Сусанна
16 августа 2010 09:03
Сообщение #2

Участник
  • 17

Цитата: o.z.
ем не менее уже в 1947 ситуация с продовольствием стабилизировалась, были отменены карточки на продукты питания

Мои бабука и дедушка в 1949 году поженились и карточки в то время еще были, так как они мне рассказывал, что на свадьбе у них было на столе хлеб и ситро.
kat-oz
20 августа 2010 22:01
Сообщение #3

Активный участник
  • 34

Цитата: Сусанна
Мои бабука и дедушка в 1949 году поженились и карточки в то время еще были, так как они мне рассказывал, что на свадьбе у них было на столе хлеб и ситро.

Выходит что историки тоже привирают... Где же правду искать?
Быстрый ответ Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

Сейчас: 24 ноября 2017 14:13