Ответить
 ВИЧ-инфицированные и их жизнь в обществе
kat-oz
15 августа 2010 15:12
Сообщение #1

Активный участник
  • 34

"Двухлетняя Ева - краснощекий здоровый ребеночек, да вы сами видите это на фото! И все медсправки в полном порядке. Хотя ее родители Светлана Изамбаева и Ильнур Мухаметханов - ВИЧ-инфицированные.
Прошло две недели, как девочку наконец определили в детсад (семья долго стояла на очереди), - и вот разразился скандал! Светлане позвонила из садика медсестра и сообщила: «Срочно забирай Еву домой!»
Оказалось, одна из мам наткнулась на фото Светланы в Интернете и узнала о ее диагнозе. 4 года назад Светлана участвовала в первом конкурсе красоты среди ВИЧ-инфицированных и победила, став «Мисс Позитив».
Она и ее муж не скрывают свою болезнь. Но после звонка Светлана была вынуждена забрать дочь домой. Остальные родители, узнав новость, переполошились.
- Мы понимаем, что девочка здорова, - говорит одна из родительниц. – Умом понимаю, что все не так опасно, но каждую минуту буду беспокоиться о здоровье своего ребенка, а вдруг… Я хочу оградить дочку от таких контактов.
- Мы только потом подумали, может, не стоило Еву забирать, - говорит Светлана. – Просто как мать я испугалась. Кто знает, как бы к ней там относились? Нам только непонятно: почему заведующая не захотела поговорить с нами? Мы несколько раз к ней приходили. То она была занята, то нас просто выпроваживали под каким-то предлогом…
В общем, никто их не выгонял. По крайней мере официально...
- Никто не выгонял их, - твердит и заведующая детским садом № 203 Гульнара Шагимуллина. – Да, ко мне подошла одна из родительниц и сообщила о том, что у родителей Евы ВИЧ-инфекция. После этого они просто забрали ребенка и ушли. Сами!
- Это вообще из ряда вон выходящий случай, - комментирует председатель совета Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов. – Если бы девочка была больна, тогда перед родителями встала моральная дилемма: забрать своего ребенка из садика или заставить уйти больного? И даже тогда это была бы дискриминация. А в этой ситуации есть повод для судебных разбирательств!
Но в суд родители Евы подавать не стали. Волноваться Светлане вредно: она ждет второго ребенка. " источник

А как вы относитесь к ВИЧ-инфицированным и подобным случаям?

o.z.
15 августа 2010 18:47
Сообщение #2

Активный участник
  • 34

Подобные случаи - это перебор. Дети-то в чем виноваты? Такие страхи из-за того, что по сути люди мало знают о ВИЧ и СПИДе, что, как и к чему.
krasotka
15 августа 2010 21:08
Сообщение #3

Активный участник
  • 34

С одной стороны, понятен страх родителей, дети которых ходят в одну группу с таким ребенком. Но дискриминация ВИЧ-инфицированных в обществе есть.
Шурик
20 августа 2010 09:12
Сообщение #4

Участник
  • 17

Но вы бы хотели, чтобы ваш ребенок находился в обществе, где есть вероятность заболеть СПИДом?
kat-oz
21 августа 2010 17:58
Сообщение #5

Активный участник
  • 34

Цитата: Шурик
Но вы бы хотели, чтобы ваш ребенок находился в обществе, где есть вероятность заболеть СПИДом?

Я бы, безусловно, не хотела. Честно говоря, помогать таким людям надо, поддерживать как-то. Все это понимаешь, пока не коснется тебя лично и не поставит под угрозу здоровье твоего ребенка...
Быстрый ответ Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

Сейчас: 24 ноября 2017 14:01