Ответить
 Сухой закон
o.z.
29 апреля 2010 22:51
Сообщение #1

Активный участник
  • 34

Всё взрослое население Советского Союза было возмущено событием произошедшим 17 мая 1985 года. Для тех кто не знает, поясню: в газете "Правда" был опубликован и вступил в силу Указ Президиума Верховного Совета СССР "Об усилении борьбы с пьянством". Этот указ в последствии вошёл в историю, как "Сухой закон".
Трезвость, конечно, должна быть нормой жизни, но помог ли "сухой закон" против пьянства?
Н.Т
30 апреля 2010 09:55
Сообщение #2

Участник
  • 17

Цитата: o.z.
Трезвость, конечно, должна быть нормой жизни, но помог ли "сухой закон" против пьянства?

Можно ответить коротко-НЕТ!
Меры были нужны? ДА!
Плохо, что то доброе что планировалось сделать по указу, было сделано с таким "рвением" от которого у народа остались жуткие воспоминания. Это и резкое сокращение точек продажи, и сокращение времени продажи, отсюда сразу дикие очереди. А уж об уничтожении виноградников, даже говорить не хочется! Это пример того как любое благое дело можно исказить, исковеркать и свалить потом на одного человека.И ведь таких примеров в истории страны было не раз:
Коллективизация- всех загнать палкой и отрапортовать.
Целина- распохать миллионы га, где и рости не будет никогда и отрапортовать.
Кукуруза- посадить, даже, в вечную мерзлоту и отрапортовать.
Борьба с нетрудовыми доходами- разогнать и привлечь бабушек связавших носки, варежки и отрапортовать.
А за рапортами были награды, премии, продвижение по службе.
И можно продолжать. Такова было природа строя и людей стоящих у власти. И они же все валили на Москву, мы выполняли дерективы партии.
Шурик
30 апреля 2010 14:12
Сообщение #3

Участник
  • 17

У нашего народа менталитет такой: выпить-закусить и опять выпить. Нас законом не протрезвишь!
o.z.
4 мая 2010 20:23
Сообщение #4

Активный участник
  • 34

В то время столько виноградников вырубили!!! А народ стал пить брагу и самогон самодельные.
admin
5 мая 2010 00:32
Сообщение #5

Участник
  • 17

надо было и сейчас его ввести на определнную продукцию.
Меня до сих пор удивляет то что сигареты в нашей стране стоят так дешего, хотя если посмтерть на ту же европу там пачка сигарент самых простых стоит 3-6 евро и нам надо сделать так же и налог будет в казну и меньше курить будут !

--------------------
Рождённый в СССР
Н.Т
5 мая 2010 05:42
Сообщение #6

Участник
  • 17

Цитата: Шурик
У нашего народа менталитет такой: выпить-закусить и опять выпить. Нас законом не протрезвишь!

Откуда это берется поливать свой народ дерьмом? Я не знаю, может вы о себе и своем окружении говорите "выпить-закусить", что маловероятно, но за весь нород я бы не стал говорить. Я не могу отнести к такой категории ни своих родителей, ни детей, ни друзей, ни коллег по работе, ни соседей. Может я один такой?
Если и существуют алкаши, то они есть в любой стране, где больше , где меньше, взять ту же сытую Европу. Любой питерец вам расскажет о финских туристах, которых увозят штабелями в автобусах обратно после посещения Питера. Но никто не говорит, что финская нация пьяная.
Хотя проблема существует, не спорю и порой возникает желание устроить погромы киосков с пивом, которые плодятся со страшной силой.
Быстрый ответ Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

Сейчас: 4 декабря 2016 13:10