Ответить
 Запрещенные книги в советское время
Пионерка
16 марта 2010 17:03
Сообщение #1

Участник
  • 17

Многие книги были запрещенными, однако у нас был и Высоцкий. и Хеменгуэль.
Lady
16 марта 2010 22:38
Сообщение #2

Новичок
  • 0

Вы меня простите, Пионерка, но кто такой Хеменгуель? Мне кажется, вы ошибаетесь и путаете. На самом деле этого замечательного писателя зовут Э. Хемингуэй. Я и не знала, что он был запрещен. Очень люблю его произведения.
Пионерка
17 марта 2010 15:49
Сообщение #3

Участник
  • 17

Цитата: Lady
Вы меня простите, Пионерка, но кто такой Хеменгуель? Мне кажется, вы ошибаетесь и путаете. На самом деле этого замечательного писателя зовут Э. Хемингуэй. Я и не знала, что он был запрещен. Очень люблю его произведения.

Хемингуэй - это его настоящее имя, а вот литературный псевдоним - Хемингуэль. Очепятка laughing вышла, да, в именах таких людей их не должно быть, но увы, я ошиблась. А то, что он был запрещен в советское время - факт.
Н.Т
20 марта 2010 14:17
Сообщение #4

Участник
  • 17

Наверно, точнее будет назвать тему-"Запрещенные авторы", хотя в истории СССР были случаи, когда запрещали тираж и изымали книги из магазинов(остатки не проданных), и библиотек. Моя сестра работала в городской библиотеке и выполняла такие распоряжения сверху.
А в основном запрещали печатать какого то конкретного автора (Булгаков, Бабель, Платонов, Солженицин ...). Из зарубежных писателей вообще очень мало печатали, либо печатали отдельное произведение. Все проходило через фильтр идеологии и дяди решали что читать нам, а что нельзя. Поэтому многих писателей мы не слышали и тем более не видели.
Касаясь Э.Хеменгуэйя, то он не был в разряде запрещенных. Высоцкого не издавали точно. Если и вышли его книги, то наверно в самом конце 80-х и позже. Зато гулял по стране "самиздат"и с появлением ЭВМ печатали на них. У меня, как раритет, хранятся стихи В.Высоцкого, распечанонные на такой огромной бумажной, перфорированной ленте ЭВМ "Минск-32", и подаренные друзьями в Ташкенте. Они же мне предлагали "Мастер и Маргарита" в таком же виде. Представляете какой труд, набить на машину роман! Что то ходило в народе напечатанное на пишущих машинках. Народ как мог утолял книжный голод.
тов. Грачев
6 апреля 2010 10:43
Сообщение #5

Новичок
  • 0

Цитата: Пионерка
Хемингуэй - это его настоящее имя, а вот литературный псевдоним - Хемингуэль.

Ни в одной биографии Хемингуэя Э.М. не упоминается какой либо псевдоним. Ссылочку будьте любезны.

Цитата: Пионерка
А то, что он был запрещен в советское время - факт.

Утверждение чего либо - это еще не факт. А вот наличие произведений данного писателя в мой библиотеке - именно факт, против которого не попрешь. Вся библиотеке, что касается художественной, собиралась в советское время.
kat-oz
2 мая 2010 15:09
Сообщение #6

Активный участник
  • 34

Я слышала и Булгаков был под запретом. "Мастер и Маргарита" и другие произведения... Это правда?
Быстрый ответ Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

Сейчас: 10 декабря 2016 00:13