Ответить
 Минусы СССР, Что мы всё о плюсах да о плюсах...
Даздраперма
7 марта 2010 22:35
Сообщение #1

Новичок
  • 0

А расскажите о минусах жизни в совестком союзе. А то получается, что жили в каком-то идеальном мире...
Олег 45
9 марта 2010 20:27
Сообщение #2

Участник
  • 17

Ну-у на счёт минусов в СОВЕТСКОМ СОЮЗЕ, это вы ошиблись адресом, это вам надо на какой то другой сайт или форум smile . А если серьёзно, полемизировать на эту тему можно очень долго и много, я выскажу своё личное мнение, минусы конечно же были, идеальных миров и государств не сусществовало, не существует и не будет существовать, НО в Советские времена были ООЧЕНЬ большие ПЛЮСЫ, которые с лихвой компенсировали эти так называемые минусы.

--------------------
Мы наш, мы новый...
admin
10 марта 2010 12:13
Сообщение #3

Участник
  • 17

Олег 45,
Абсолютно с вами согласен
В любом государстве были и плюсы и минусы в нашем так уже точно
могу только сказать что была занятость и мы как русский народ и так как у нас свой минталитет я считаю что нашим народом надо управлять и давать минимум свободы и прав.
Сейчас у нас якобы димократия, но власть у отдельных структур и все тянут одеяло под себя.

--------------------
Рождённый в СССР
Валентина
10 марта 2010 15:28
Сообщение #4

Участник
  • 17

Минус в Советском Союзе был один - это дефицит. А так куча плюсов wink Хочу туда.
Олег 45
13 марта 2010 17:34
Сообщение #5

Участник
  • 17

Цитата: Валентина
Минус в Советском Союзе был один - это дефицит. А так куча плюсов Хочу туда.

Вот это по нашему!!! bully А на счёт дефицита, это тоже, с какой стороны посмотреть, как говорил Советский сатирик Аркадий Райкин: \"Пусть всё будет, но чего то не хватает - дефьсит.\" wink

--------------------
Мы наш, мы новый...
Даздраперма
13 марта 2010 22:09
Сообщение #6

Новичок
  • 0

Валентина,
Минус в Советском Союзе был один - это дефицит. А так куча плюсов
Ну почему же только один? А как насчет свободы слова? В газетах писали только о хорошем, а все плохое замалчивали.
Лёлька
14 марта 2010 13:35
Сообщение #7

Новичок
  • 0

А как же репрессии? А "шпионские игры", когда слово нельзя было сказать, с тем, чтобы не попасть "в места не столь отдаленные"? Да и, как мне кажется, в основном у всего народа не было своей точки зрения, её ему постоянно навязывали, вот поэтому так много было политически осуждённых в то время. Может, я и не права, но я так думаю, хоть и считаю, что многое было хорошо в СССР, и многое нужно бы почерпнуть оттуда.
Олег 45
14 марта 2010 14:41
Сообщение #8

Участник
  • 17

Цитата: Даздраперма
В газетах писали только о хорошем, а все плохое замалчивали.

За то сейчас во всех СМИ просто \"замечательная\" информация, там что то взорвалось, там какая то авария, там кого то убили и тд и тп, кругом трупы, трупы, жертвы, один негатив . Как посмотришь телевизор или почитаешь газету, так просто \"жить хочется, душа поёт\" am . Отсюда возникает вопрос, плюс это или минус, отсутствие \"свободы слова\" в Советские времена, что лучше, такая \"свобода слова\" или всё таки цензура и нужна ли она такая \"свобода слова\" сейчас.
Советский анекдот в тему.
Разговаривают Американец и Русский.
Американец:\"У вас нет свободы слова. Вот я, у нас, могу выйти к Белому Дому и крикнуть, Рейган дурак.\"
Русский: \"Я тоже, у нас, могу выйти на Красную Площадь и крикнуть, Рейган дурак. laughing

--------------------
Мы наш, мы новый...
Штирлиц
14 марта 2010 14:47
Сообщение #9

Участник
  • 17

Ну почему же только один? А как насчет свободы слова? В газетах писали только о хорошем, а все плохое замалчивали.

А сейчас свобода слова? Сколько убито журналистов, просто так?
Даздраперма
17 марта 2010 14:03
Сообщение #10

Новичок
  • 0

Да, убито немало, это верно. Но сейчас вы знаете намного боьше, пусть и о плохом, но знаете, что где-то кого-то за что-то убили, где-то дом взорвался, где-то люди без воды и тепла зимой сидят. А как ругают власть СМИ? Вот раньше вы могли такое прочитать в газетах или услышать по телевидению? "Доярка Иванова перевыполнила план по надою молока" или "Слесарь 5 разряда Петров пришел на работу пьяным". Казалось, что в гашей стране вообще ничего не происходит, но мы то имеем право знать!
Олег 45
19 марта 2010 19:58
Сообщение #11

Участник
  • 17

Но сейчас вы знаете намного боьше, пусть и о плохом, но знаете, что где-то кого-то за что-то убили, где-то дом взорвался, где-то люди без воды и тепла зимой сидят.

Да, знаем и что, настроение повышается, жить хочется?
А как ругают власть СМИ?

И что толку, что нибудь меняется, да все эти СМИ властью же и куплены, а ругают потому что есть такая игра, ДЕМОКРАТИЯ называется.

--------------------
Мы наш, мы новый...
Егор Алексеевич
15 июля 2010 18:52
Сообщение #12

Участник
  • 17

В СССР минусов тоже хватало, как в любом нормальном государстве - это и дефецит, и большие очереди, "дураки и дороги", бюрократическая волокита (сейчас она правда выросла в РАЗЫ), "несуны" и пр.пр.пр. - отсутствие свободы слова? - я как-то это не ощущал - по крайней мере меня никто никогда не пытался "заткнуть", если я высказывал своё мнение.
Мымра
18 июля 2010 16:36
Сообщение #13

Участник
  • 17

Цитата: Егор Алексеевич
В СССР минусов тоже хватало, как в любом нормальном государстве - это и дефецит, и большие очереди, "дураки и дороги", бюрократическая волокита (сейчас она правда выросла в РАЗЫ), "несуны" и пр.пр.пр. - отсутствие свободы слова? - я как-то это не ощущал - по крайней мере меня никто никогда не пытался "заткнуть", если я высказывал своё мнение.

Значит вы высказывали свое мнение, которое не противоречило общему.
Егор Алексеевич
19 июля 2010 00:52
Сообщение #14

Участник
  • 17

Цитата: Мымра
Значит вы высказывали свое мнение, которое не противоречило общему.

На одном из комсомольских собраний, я "вдрыск" раскритиковал нашу местную комсомольскую организацию (бюрократизм, "бонапортизм" и пр.пр.пр.) - в итоге меня назвали "приспешником США", и всё - больше никаких последствий (хотя я думал, что меня из комсомола попрут).
kat-oz
20 июля 2010 19:22
Сообщение #15

Активный участник
  • 34

Минус в Советском Союзе был один - это дефицит.

Согласна на все 100%!!!
Быстрый ответ Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

Сейчас: 20 июля 2018 11:06