Ответить
 Правда и ложь о советском союзе
Коммунист
11 апреля 2011 18:02
Сообщение #1

Новичок
  • 0

Здравствуйте! Я являюсь поклонником СССР. Но в интернете я довольно много наслушался страшных баек про СССР.

1." Машины стоили очень дорого, даже если и удавалось накопить на неё, то нужно было отстоять огромную очередь вплоть до 30 лет!"
Правда ли это?!
2. " В СССР было мало продуктов, одежды, бытовой техники. За всем приходилось стоять огромные очереди( даже за хлебом)."
Ну вроде бы это было под конец, а в 50 - 75 всё было нормально. Или я не прав?

3. " В СССР была крайне дефицитная и дорогая была мебель." "Квартиру получить тоже было очень сложно, люди жили большими семьями в маленьких, тесных домах и квартирах."
Разве было так?

Простите за ,наверное, глупые вопросы.

Н.Т
11 апреля 2011 18:49
Сообщение #2

Участник
  • 17

Цитата: Коммунист

Если не секрет, Ваш возраст?
Коммунист
11 апреля 2011 18:59
Сообщение #3

Новичок
  • 0

13 лет. feel
7876Alexsey
14 апреля 2011 11:36
Сообщение #4

Новичок
  • 0

Ну, давайте обсудим что в СССР было плохого или наоборот хорошего.
Я не скрываю тоже свой возраст. Мне этим летом исполняется 39 лет.
admin
15 апреля 2011 20:40
Сообщение #5

Участник
  • 17

1. Да
2. Да, Вы правы
3. Да

но в свою очередь добавляю что каждое десятилетие было разное и оценивать полностью период эпохи СССР так не стоит.
Вы спрашиваете про 60-90 года, но и раньше были определнные проблемы, но так же была стабильность и страх у всего народа и в его пригородах.

--------------------
Рождённый в СССР
Коммунист
18 апреля 2011 14:31
Сообщение #6

Новичок
  • 0

Нет, меня больше интересует жизнь в 50-75 годах.

Либо просто в 70-х.
Klim
9 мая 2011 11:49
Сообщение #7

Новичок
  • 0

70-е годы прошло века пришлись как раз на мое детство. Могу сказать только одно: Мой отец обычный строитель, мать - продавец в магазине. В 1977 году мы получили квартиру в новом доме, в нашей семье были мотоцикл "Урал", мотоцикл CZ чешского производства, купленый в атомагазине автомобиль "Москвич". Кстати, машина просуществовала в нашей семье почти 20 лет, затем была продана и жива по сей день. Интресно бы было посмореть на европейский автомобиль в таком возрасте, вернее на то, что бы от него осталось. Было все в Советском Союзе. И очереди и дефицит, но было и бесплатное образование, медицина и самое главное - стабильность и уверенность в завтрашнем дне! Так что судить об СССР "по длине очередей" и остутствию фирменных джинсов в магазинах все же не стоит. Это была Великая и счастливая страна, без всякого преувеличения...
Sovkladovka
11 мая 2011 22:12
Сообщение #8

Новичок
  • 0

13 лет.

И с чего ж Вы стали поклонником СССР в такие золотые годы?)) По-моему, сейчас у подростков гораздо больше свободы и возможностей для развлечения. Это пожилым людям сейчас явно хуже, а молодым, как по мне, лучше

--------------------
http://sovkladovka.net/
Н.Т
16 мая 2011 17:13
Сообщение #9

Участник
  • 17

Цитата: Sovkladovka
И с чего ж Вы стали поклонником СССР в такие золотые годы?))

Поклоннику конечно можно набросить годков... Не по годам зрел.
Sovkladovka
17 мая 2011 14:49
Сообщение #10

Новичок
  • 0

Цитата: Н.Т
Поклоннику конечно можно набросить годков... Не по годам зрел.

Так зачем набрасывать-то?)) Куда торопить время? Жизнь и так набросает годков...)))

--------------------
http://sovkladovka.net/
Коммунист
24 сентября 2011 23:20
Сообщение #11

Новичок
  • 0

Я стал поклонником потому, что немогу смотреть на то, как разворовывают нашу страну. Как бедно живут люди. И как чиновники и олигархи имеют по 100 миллиону, а им всё мало. Стал интересоваться про жизнь и про очереди потому, что находятся такие люди, которые недовольны соц. строем. И начинают высказывать как же было всё плохо и бедно... Ну не верю я, что 65 году можно было простоять 2 часа в очереди за хлебом.
Н.Т
28 сентября 2011 16:30
Сообщение #12

Участник
  • 17

Как бедно живут люди.

А когда мы жили богато?
Помню у "богатого" народа было пусто во дворах, а сейчас от бедности заставили все дворы автомобилями, не пройти. Так для сравнения.
Klim
9 декабря 2011 01:02
Сообщение #13

Новичок
  • 0

Ну не верю я, что 65 году можно было простоять 2 часа в очереди за хлебом.

И очень правильно делаешь... В СССР конечно были очереди за машинами, за мебелью, за импортными шмотками. Но очередей за хлебом не было НИКОГДА! Хлеб стоил в моё время 16 копеек за буханку. Молоко - 12 копеек бутылка. Обед в заводской столовой из трех блюд стоил 60 копеек. Сливочное масло, колбаса по 2р. 20 коп. - всего этого было полно. И это были настоящие колбаса и молоко. Без всяких химических добавок. Не было правда в свободной продаже красной икры, балыка и прочих деликатесов. Да только и сейчас не особо "разгуляешься" насчет красной икры с балыком. Но и не голодали в СССР. Не было этого. Самые большие очереди были за водкой, когда этот придурок пятнистый решил в сухой закон поиграть. Зато было и другое. Никогда советский врач "скорой помощи" не требовал с больного денег за вызов. Никогда школьный учитель не мог в советской школе вылететь с работы из-за жалобы ученика на "неконституционное" к себе отношение, потому что у этого ученика - папа миллионер. Никогда не было проблемой для родителей отправить ребенка в пионерский лагерь на все лето. Не было никаких проблем с работой, с учебой, здравоохранением. Не было такого количества беспризорных детей. Были гарантии и уверенность в завтрашнем дне. И глубоко плевать было советскому человеку на то, что где-то в этой долбаной Америке рухнул финансовый рынок. Чтобы в СССР вовремя не дали зарплату? Это что-то за пределами разума... Были конечно в Союзе "подпольные Корейко", но как это ни странно сегодня звучит, сидели они "тише воды, ниже травы". Или сидели открыто, но уже где-то в районе Магадана... И было еще одно, к сожалению сегодня недоступное Вашему поколению, юноша. Была настоящая гордость за свою страну, за ее достижения и победы. За нашего первого космонавта, за наш первый в мире сверхзвуковой самолет, атомный ледокол и еще очень много за что... Потому что во многих вещах СССР был первым на планете.
Н.Т
11 декабря 2011 10:35
Сообщение #14

Участник
  • 17

Цитата: Klim
70-е годы прошло века пришлись как раз на мое детство.

Но очередей за хлебом не было НИКОГДА!

Я почему выделил Ваши две цитаты? Если бы ваше детсво пришлось на начало 60-х, вы бы так категорично "НИКОГДА" не говорили, хотя хлеб стоил 16 коп.-серый и 22 коп. - белый. Стояли и я сам стоял. А в 70-х появились очереди уже за другим.
Klim
11 декабря 2011 13:07
Сообщение #15

Новичок
  • 0

Цитата: Н.Т
Цитата: Klim70-е годы прошло века пришлись как раз на мое детство. Цитата: Klim Но очередей за хлебом не было НИКОГДА!Я почему выделил Ваши две цитаты? Если бы ваше детсво пришлось на начало 60-х, вы бы так категорично "НИКОГДА" не говорили, хотя хлеб стоил 16 коп.-серый и 22 коп. - белый. Стояли и я сам стоял. А в 70-х появились очереди уже за другим.

И чего теперь? Медаль Вам дать "За стояние в очередях"? А я еще раз повторяю: в городе где я жил и где жили мои родители очередей за хлебом НЕ БЫЛО ни в 60-е, ни в 70-е. Хлеб в наш район привозили рано утром на "хлебовозке". И его было много, хватало на всех. Еще и носом крутили, мол вчерашний хлеб брать не будем. Мой дядька работал на такой машине. Возможно, после окончания рабочего дня и бывали очереди в магазинах, но отнюдь не за хлебом.
Н.Т
12 декабря 2011 09:44
Сообщение #16

Участник
  • 17

Никто не требует медаль. Только не надо с таким ожесточением и так категорично за всех говорить. Не я первый об этом сказал, но и не откажусь от того чему был свидетель. Это же хорошо что у вас не было очередей, но это же не весь СССР. Была столица, где было все до последнего, были закрытые города, там было свое снабжение. но были и другие города и села СССР о них то и идет речь..
Vovka
12 декабря 2011 13:08
Сообщение #17

Новичок
  • 0

Очереди в магазинах - да, были. Но отнюдь не гигантские. И я, бывало, в них стоял. И не умер. Живу до сих пор. winked
Нет худа без добра. Очередь часто была местом встреч, разговоров. Ведь все знали друг друга в небольшом селе, уголке города.
Люди в очередях были сродни пассажирам в транспорте, - все едут в одном направлении, кто-то недоволен, что медленно продвигается, кто-то радуется поездке (а в очереди - покупке), кто-то кому-то на ногу наступил, кто-то встретил знакомого (знакомую) и поговорил с ним (с ней). Да, очередь в какой-то степени являлась даже «мини-клубом» для общения. Вспомним: а мы сами в наше время часто встречаемся с друзьями и знакомыми? Вынужден констатировать, что в очередях в СССР это случалось чаще, чем в наше время без очередей, - каждый день!
Вот только дикие очереди за водкой в известный период вызывали во мне отвращение (но контингент этих очередей известен). angry Но я в них и не стоял никогда.

Здравствуйте! Я являюсь поклонником СССР. Но в интернете я довольно много наслушался страшных баек про СССР.
1." Машины стоили очень дорого, даже если и удавалось накопить на неё, то нужно было отстоять огромную очередь вплоть до 30 лет!"
Правда ли это?!
2. " В СССР было мало продуктов, одежды, бытовой техники. За всем приходилось стоять огромные очереди( даже за хлебом)."
Ну вроде бы это было под конец, а в 50 - 75 всё было нормально. Или я не прав?
3. " В СССР была крайне дефицитная и дорогая была мебель." "Квартиру получить тоже было очень сложно, люди жили большими семьями в маленьких, тесных домах и квартирах."
Разве было так?

В СССР были разные периоды. Многие помнят, как я понял, в основном вторую половину 70-х и 80-е годы. То есть годы пресловутого «застоя» и его последствий. Я же, помня отлично 60-е и начало 70-х, хочу сказать, что это было лучшее для меня время. Тогда люди были другие, и совсем другая система ценностей - вот в чем дело. В те времена заданные Вами вопросы, возможно, просто оказались бы непонятными. Зато в 70-е - 80-е их поняли бы вполне.
Поясню свою мысль.
Зачем мне личный автомобиль (дорогой + возня с ним - гараж, ремонт, и т.д.), когда существует развитый общественный транспорт - куда хочешь, туда и поезжай? Билет в трамвае стоил неизменно 3 копейки. На такси совершали поездки из города в областные населенные пункты (сейчас далеко не каждый позволит себе такое). Поймать такси и доехать на нем до института, или места работы, если утром опаздываешь, - было обычным делом. И это при том, что мы совершенно не знали, что такое "пробки на дорогах". Да если нужен личный транспорт, не проще ли и не дешевле купить мотоцикл?
Жажда потребительства (см. прекрасную иллюстрацию на эту тему - к/ф тех лет «Сладкая женщина») и связанные с нею большие очереди возникли уже потом. В мои годы люди умели обходиться необходимым и не гнались за тем, что им вовсе не было нужным. Зачем менять добротную старую мебель, сработанную ручным способом «на века» на вошедшие в моду серванты из прессованных опилок, оклеенные бумагой «под дерево» и выделяющие вредный фенол?
Людям конца 20 - начала 21 века, воспитанным на рекламе, убеждающей их, что им позарез нужны абсолютно ненужные им дорогие вещи, очень трудно понять психологию советских людей прошлого времени. Тогда не было рекламы. По крайней мере в нынешнем ее виде и количестве. Да никто никому и не завидовал. А теперь: «Как же это?! - у него есть «смартофон», а у меня нет?! Хотя мне он и не нужен совершенно, кроме одной цели: выпендрёжа перед другими, но хоть займу денег, но обязательно куплю!»
Наивные! Не понимают, что вся их погоня за покупками - это чей-то великолепно продуманный путь к личному обогащению за счет их, наивных.

--------------------
Из детства в СССР
Klim
12 декабря 2011 14:27
Сообщение #18

Новичок
  • 0

Я недавно зашел в наше отделение Сбербанка. Сдуру решил получить зарплату со сберкнижки, и стал свидетелем такой картины. Сидят ТРИ откормленные кобылицы. Извините за такое определение, но по другому я их назвать не могу. Одна с видом великомученицы ставит чайник, другая с увлечением говорит по мобильному телефону, а третья с выражением вселенской скорби на физиономии берет у меня книжку. И понеслась. Первая, поставив чайник, пошла куда-то с моими документами. Вторая положив телефон, начала "воспитывать" свою третью подругу за какие-то проблемы с кавалером. Итог - банальная операция по получению денег заняла у меня более двух часов. В зале находилось более 50 человек. И все терпеливо стояли в этой самой очереди. Это был разгар рабочего дня. И что теперь? Значит мы тоже живем в хреновой стране, если у нас и сегодня есть очереди?
Vovka
12 декабря 2011 14:46
Сообщение #19

Новичок
  • 0

Я недавно зашел в наше отделение Сбербанка. Сдуру решил получить зарплату со сберкнижки, и стал свидетелем такой картины. Сидят ТРИ откормленные кобылицы. (...) Одна с видом великомученицы ставит чайник, другая с увлечением говорит по мобильному телефону, а третья с выражением вселенской скорби на физиономии берет у меня книжку. И понеслась. (...) Итог - банальная операция по получению денег заняла у меня более двух часов. В зале находилось более 50 человек. И все терпеливо стояли в этой самой очереди. Это был разгар рабочего дня. И что теперь? Значит мы тоже живем в хреновой стране, если у нас и сегодня есть очереди?

Знакомая картинка.
Хамство и полное пренебрежение к людям.
В наше время люди, пережившие войну и тяготы послевоенного времени, лучше понимали друг друга, имели больше сочувствия к проблемам других, серьезнее относились к делу, всегда были готовы помочь друг другу и ценили оказанные им внимание и помощь. Пусть не все. - Были и озлобленные, но не они определяли настроения общества в целом тех лет.
И еще - в людях того поколения не угасали энтузиазм и вера в лучшее будущее. smile
В людях нынешних - один разрушающий человеческую душу пессимизм. sad

--------------------
Из детства в СССР
Абырвалг
17 декабря 2011 15:54
Сообщение #20

Новичок
  • 0

Цитата: Vovka
Цитата: KlimЯ недавно зашел в наше отделение Сбербанка. Сдуру решил получить зарплату со сберкнижки, и стал свидетелем такой картины. Сидят ТРИ откормленные кобылицы. (...) Одна с видом великомученицы ставит чайник, другая с увлечением говорит по мобильному телефону, а третья с выражением вселенской скорби на физиономии берет у меня книжку. И понеслась. (...) Итог - банальная операция по получению денег заняла у меня более двух часов. В зале находилось более 50 человек. И все терпеливо стояли в этой самой очереди. Это был разгар рабочего дня. И что теперь? Значит мы тоже живем в хреновой стране, если у нас и сегодня есть очереди?
Знакомая картинка.
Хамство и полное пренебрежение к людям.
В наше время люди, пережившие войну и тяготы послевоенного времени, лучше понимали друг друга, имели больше сочувствия к проблемам других, серьезнее относились к делу, всегда были готовы помочь друг другу и ценили оказанные им внимание и помощь. Пусть не все. - Были и озлобленные, но не они определяли настроения общества в целом тех лет.
И еще - в людях того поколения не угасали энтузиазм и вера в лучшее будущее.
В людях нынешних - один разрушающий человеческую душу пессимизм.

А вы никогда не задумывались откуда это в людях? Особенно в крупных городах?
Быстрый ответ Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

Сейчас: 14 ноября 2018 15:09